net pogaru

Топите печь безопасно! Памятка о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Администрация Качинского муниципального округа напоминает об основных правилах пожарной безопасности при печном отоплении, а также при использовании бытовых электроприборов, соблюдение которых поможет уберечь себя от беды и избежать пожара.

Во избежание пожаров от печного отопления не забывайте об основных правилах эксплуатации печей.

1. Следите за печами и дымоходами.
  2. Своевременно чистите и ремонтируйте.
  3. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются.
  4. Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию МЧС России на проведение этих работ.
  5. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.
    Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  6. Перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см.
  7. Не сушите на печи вещи и сырые дрова.
  8. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  9. Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.
  10. В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Основные правила пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов

1. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а так же целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.
  2. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.
  3. Запрещается завязывать электрические провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.
  4. Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание.
  5. Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.
  6. Запрещается соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио - и телевизионными антеннами, ветками деревьев и кровлями строений.
  7. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки.
  8. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.
  9. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.
  10. Запрещается применение самодельных электропредохранителей («жучки»).
  11. Необходимо помнить, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов электрических проводов.

Берегите себя и свое имущество!. Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб - «112»

Администрация Качинского МО