Прокуратура информирует

Можно ли признать управляющую организацию исполнителем коммунальных услуг...?

prokuratura informiruet 01

    Вопрос: Можно ли признать управляющую организацию исполнителем коммунальных услуг в отсутствие заключенного с ресурсоснабжающей организацией договора о приобретении коммунального ресурса?

    Ответ:Согласно п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства России от 06.05.2011 № 354 (далее-Правила), управляющая организация, выбранная в установленном ЖК России порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации, или с даты заключения договора управления многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с ресурсоснабжающей организацией.

    Таким образом, предоставление управляющей организацией коммунальных услуг потребителям не осуществляется без заключения соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией.

    Вместе с тем, управляющая организация может быть признана выполняющей функции исполнителя коммунальных услуг, в случае если она фактически приступила к управлению общим имуществом многоквартирного дома (фактически сложившиеся отношения). В этом случае коммунальные услуги должны оплачиваться.

    Информация подготовлена прокуратурой Нахимовского района города Севастополя.

     

    СОГЛАСОВАНО

    Старший помощник прокурора города по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Н.Ф. Щербаченко

    СОГЛАСОВАНО

    Прокурор города Севастополя И.С. Шевченко