Прокуратура информирует

Имеет ли право опекун или попечитель использовать средства подопечного ребенка на собственные нужды

prokuratura informiruet 01

     Имеет ли право опекун или попечитель использовать средства подопечного ребенка на собственные нужды и в каких случаях прекращается выплата денежных средств опекуну, попечителю?

     Денежные средства, выплачиваемые на подопечного ребенка, расходуются опекуном (попечителем) исключительно на нужды ребенка в соответствии с п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эти средства расходуются на содержание ребенка, приобретение одежды, обуви, на получение образования. Опекун или попечитель не имеет право использовать денежные средства подопечного ребенка на собственные нужды.

     Выплата денежных средств опекуну прекращается в случае:

  • достижения подопечным совершеннолетия;
  • передачи ребенка на воспитание в приемную семью;
  • устройства подопечного на полное государственное обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;
  • усыновления ребенка;
  • трудоустройства несовершеннолетнего;
  • вступления подопечного в брак;
  • объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);
  • освобождения, отстранения опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей.