Жить в чистоте хотят все. Люди возмущаются, что в их посёлке, дворе или подъезде грязно. Они сетуют на соответствующие службы, хотя, по-хорошему, надо бы присмотреться к своим соседям и  к себе. Ведь некоторые жители  предпочитают не утруждаться  и выбрасывают мусор где вздумается. На лице поселка, словно прыщи, появляются все новые стихийные мусорки.

Как же с ними бороться? Что делать с жителями, которые не прочь таким образом загрязнять поселок?
Если говорить о борьбе с нарушителями правил благоустройства Качи, то она ведётся постоянно.

Глава Качинского муниципального округа Николай Михайлович Герасим инициировал уборку территории Качинского муниципального округа.

Обочины вдоль дороги между посёлком Кача и Орловским мостом.

При первичном осмотре обочины стало понятно, что мусор спрятанный от глаз  за кустарниками и деревьями складировался там годами. Было принято решение вывести мусор, вырубить поросли, обрезать и побелить деревья. В ходе работ приходилось сталкиваться не только с мусором но и с авиационной бомбой оставшейся здесь со времён Великой Отечественной Войны которую успешно обезвредили сапёры МЧС города Севастополя. Приведение в порядок данного объекта продолжается и посей день. Так много накопилось за длительное время что требует хозяйственной руки человека.

Свалка в районе «нового кладбища

Борьба за чистоту продолжилась со стихийной свалкой бытового и строительного мусора, которая находилась в районе «нового кладбища» в посёлке Кача. Было вывезено 15 самосвалов мусора и очищена территория на протяжении более 2 километров.  

Сколько раз приходится видеть, как кто-то выбрасывает мусор, где попало. Некоторые граждане даже ленятся дойти до контейнера.

Нельзя во всем винить администрацию муниципалитета или другие управляющие органы. В первую очередь необходимо понять, что речь идет о проблеме, причиной возникновения которой являются сами люди.

«Сегодня мы понимаем, что проводить субботники и уборку стихийных свалок можно бесконечно и в итоге все равно видеть замусоренный посёлок.  Мы будем призывать людей бережно относится к окружающей среде и продолжим очистку территории от несанкционированных свалок», - подытожил глава Качинского муниципалитета.