Всемирный День борьбы с пневмонией отмечается ежегодно. Появился он по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.

Целью этого дня является повышение осведомленности населения о пневмонии и содействие мероприятиям по профилактике и лечению этого заболевания. 

Пневмония - серьезное заболевание чаще всего инфекционного характера, имеющее тяжелое течение и чревато многими осложнениями. Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие.

Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный, при кашле или чихании.

Основные симптомы пневмонии – лихорадка с подъемом температуры до 38,0-39,5С, кашель, одышка. Иногда больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди. Все больные пневмонией отмечают общую слабость, снижение работоспособности, быструю утомляемость, потливость, нарушение сна, снижение аппетита.

К счастью, пневмонию можно не только вылечить, но и предотвратить.

Основной профилактикой пневмонии является вакцинопрофилактика. Иммунизация против кори и коклюша, пневмококковой инфекции является наиболее эффективным способом профилактики пневмонии. Поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодные вакцинации против гриппа также являются надежным способом профилактики данного заболевания.

Что же делать, чтобы не допустить болезнь?

1. Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, не курить и не употреблять алкоголь, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

2. Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

3. До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа, протекает очень тяжело и может привести к летальному исходу.

4. В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.

5. Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

6. Как можно чаще мойте руки мылом, в течение 15-30 секунд, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию.

7. В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.

 

Пневмония относится к тем опасным заболеваниям, которые легче предупредить, чем после заниматься лечением!

 

Берегите себя и будьте здоровы!