Сегодня на территории спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя кандидаты на прохождение военной службы по контракту сдавали нормативы по физической подготовке. Это обязательный этап поступления на службу. Физическая сила оценивается по результатам выполнения минимальных требований. Нормативы и количество повторений зависят от возраста.

, Базовых норматива три: на силу, выносливость и скорость. Сегодня кандидаты сдавали на выбор подтягивания на перекладине или отжимания, спринтерский бег на 60 метров и бег на выносливость на дистанцию 1 км. Испытания успешно прошли все шесть кандидатов.

, Своими впечатлениями поделился Сергей. Ему 45, за плечами – годы военной службы на корабле.

, «У меня есть опыт военной службы. Когда-то я служил на корабле, пришел связистом-механиком в боевую часть связи, потом перевелся в другую часть минером, получил звание старшего матроса. Потом по жизненным обстоятельствам пришлось оставить службу. А вот сейчас командир попросил, и я принял решение вернуться. Сегодняшние испытания для меня были несложными, я всегда стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме», - рассказал Сергей.

Испытания с успехом прошел и кандидат на прохождение военной службы по контракту Виталий.

, «Я служил в Закавказье 30 лет назад. Не думал, что снова придется, но, когда увидел, что происходит, не мог остаться в стороне. Принял решение, что я должен поехать в зону проведения специальной военной операции. Буду служить в морской пехоте. Почему принял решение? Видно небо так решило. Не за деньгами – только за деньги никому не рекомендую туда ехать. А вот когда что-то сверху позвало – значит надо. В окопах, в грязи, в пыли – но рядом с нашими, плечом к плечу», - поделился мужчина.

, Инструктор физической подготовки пункта отбора военнослужащих по контракту Сергей Жданов отмечает, что сегодняшние испытания мужчины прошли достойно.

, «Проверка физической подготовки показала, что граждане, поступающие на военную службу по контракту, готовы сдавать нормативы. Хорошая физическая форма военнослужащих – это не только залог успешной службы и отличного самочувствия. Она также имеет ряд преимуществ. Военнослужащие, которые проходят службу в части, регулярно сдают нормативы: итоговые и контрольные. В зависимости от успешности прохождения испытаний им начисляется повышенное денежное довольствие. Так, при успешной сдаче нормативов без спортивного звания у военнослужащего к окладу добавляется 70%, если он имеет первый разряд – 80%, если он имеет звание кандидата в мастера спорта – 90%, мастера спорта – 100% по воинскому окладу», - сообщил инструктор.

, Он добавил, что в учебном центре военнослужащие по контракту получают денежное довольствие в размере от 30 до 45 тысяч рублей, при заключении контракта на срок от одного года – единовременно 195 тысяч рублей. В зоне специальной военной операции в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет денежное довольствие для контрактников составляет от 170 до 200 тысяч рублей; за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника – от 50 тысяч до 1 млн рублей; за каждый км продвижения в составе штурмовых отрядов – 50 тысяч рублей. Существуют также ежедневные выплаты за участие в активных наступательных действиях – 8 тысяч рублей.

, Напомним, военнослужащим предоставляется порядка 15 социальных льгот и гарантий, в том числе те, которые получают участники спецоперации: служебное жилье или компенсация за наем жилья, страхование жизни и здоровья, кредитные и налоговые каникулы, дополнительные льготы и гарантии субъектов РФ и другие.

, Для поступления на военную службу по контракту нужно подготовить следующие документы: автобиографию и анкету (форма размещена на сайте), паспорт, военный билет, документ об образовании, свидетельство о браке и рождении детей. Пункт отбора находится по адресу ул. Коммунистическая, 3а, телефон: +7 (8692) 22-14-51.

 

Источник