Для верующих в православие крестьян, праздник Крещение - один из 12 больших религиозных праздников. Именно поэтому в планах работы органов местного самоуправления появился такое публичное мероприятие и практически во всех муниципальных образованиях города Севастополя прошли мероприятия связанные с празднованием Крещения.
     Праздник Крещение Господне празднуется 19 января, освящение воды осуществляется с 18-го и 19 января. Вереницы верующих тянуться в храмы или к водоемам за святой водой, и конечно же вместе с Севастопольцами в этот священный праздник были народные избранники, которые не только принимали участие в праздновании Крещения, но и обеспечивали доступность и безопасность мероприятия для всех желающих граждан, проживающих на вверенных им территориях.
     Со слов Отца Сергия - настоятеля Храма Андрея Первозванного Качинского внутригородского муниципального образования города Севастополя, Крещение - это православный праздник, который сохранил свои обычаи и традиции, которые складывались с первых веков христианства. Святой Иоан Златоуст писал: «Явление Господне не в тот день, когда он родился, а в тот день, когда он крестился».