prokuratura 01

С 1 июля текущего года вступает в силу новая статья Федерального закона № 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», которая предусматривает создание Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА). Система предполагает отслеживание и учет партий этих веществ при обращении (производство, применение, реализацию, транспортировку, хранение, уничтожение, расфасовку, утилизацию, обезвреживание, захоронение).

В Южном межрегиональном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (территориальном управлении Россельхознадзора), открыт прием заявок от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на включение в Перечень хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение пестицидов и агрохимикатов. Формирование, ведение и актуализация Перечня происходит на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер», эта работа уже ведётся с 1 июля прошлого года.

С 1 июля 2022 гола включение в данный Перечень будет обязательным для хозяйств АПК, которые в своей работе имеют дело с пестицидами и агрохимикатами. Своевременная подача заявлений позволит аграриям обучиться работе в личном кабинете системы, изучить её функционал и исключить возможный ажиотаж после вступления в силу соответствующих положений Федерального закона № 109 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Регистрация во ФГИС ППА осуществляется без взимания платы. Вся необходимая информация по данному вопросу есть на официальном сайте Южного межрегионального управления Россельхознадзора “http://rsn.krasnodar.ru/“.

С целью сокращения временных и материальных затрат и минимизации технических ошибок участников оборота пестицидов и агрохимикатов заявления на включение в Перечень возможно подать на адрес электронной почты Южного межрегионального Управления Россельхознадзора Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (документы обязательно должны быть заверены электронно-цифровой подписью (ЭЦП)), либо при отсутствии ЭЦП направить почтовым отправлением 350012 г. Краснодар, ул. Лукьяненко, 111, либо предоставить по адресу: г. Севастополь, пр-т Октябрьской революции, 8, этаж 4.

 

С уважением Администрация
Качинского муниципального округа