Сети наружного освещения, расположенные в Качинском муниципальном округе переданы в оперативное управление ГБУ «Горсвет» в 2017 году. После проведенной инвентаризации в 2018 году, установлено, что имеющиеся сети наружного освещения сильно изношены и требуют проведения полной модернизации, а также на большей части улиц требуются работы по новому строительству сетей наружного освещения с разработкой ПИР.

К сожалению, обустроить полностью наружным освещением всю территорию Качинского муниципального округа в один или два этапа не предоставляется возможным. Территория Качинского муниципального округа будет покрываться наружным освещением поэтапно в строгом соответствии выделенным размерам бюджетного финансирования.

В 2019 году завершен большой комплекс строительно-монтажных работ в с. Полюшко, охвачены наружным освещением такие улицы как – ул. Зеленая, ул. Колосистая, ул. Виноградная, ул. Сумская, ул. Гагарина, ул. Садовая, ул. Молодежная, ул. Солнечная, ул. Персиковая. На участке протяжённостью 9,2 км появились 318 новых современных светодиодных светильников, 25 новых опор, произведена установка 4 шкафов автоматизированной системы управления наружным освещением.

В 2020 году также будет выполнен большой комплекс работ по разработке проектно-сметной документации на обустройство наружным освещением с. Орловка, таких улиц как – ул. Приморская, ул. Дорожная, ул. Школьная, ул. Пионерская. Для обустройства наружным освещением с. Орловка требуется строительство шкафа управления наружным освещением и обустройство более 3,5 км. Линии. После изготовления проектно-сметной документации прохождения государственной экспертизы будут начаты строительно-монтажные работы, завершить которые планируется в 2021 году.

Село Полины Осипенко будет включено в один из соответствующих Перечней объектов наружного освещения, подлежащих проведению работ на 2022 год.

С уважением Администрация
Качинского муниципального округа