kak predotvratitj zhestokoe obraщenie s rebenkom 01В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более актуальной. Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября 1989 года. Сразу 61 страна подписала Конвенцию, что стало беспрецедентным событием в истории подписания договоров, заключаемых в рамках ООН.

Российской Федерацией Конвенция о правах ребенка ратифицирована 15.09.1990 года.  Подписывая указанный международный документ, государства взяли на себя обязательства защитить детей от жестокого обращения. Государства-участники должны обеспечивать, «чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания» (п. «а» ст. 37). Статьей 19 Конвенции установлена необходимость защиты прав ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации.

Ребенок ни в чем не виноват перед взрослыми, ни в том, что появился на свет, ни в том, что создал дополнительные трудности. Он далеко не всегда будет послушным и милым, его упрямства и капризы неизбежны, как и сам факт  присутствия в семье.

 

Типы жестокого обращения с детьми

Детская заброшенность.

Заброшенность является самой распространённой формой плохого обращения с детьми – 49%. Этот вид неправильного влияния на развитие ребёнка можно определить как недостаток обеспечения ухода за детьми, является результатом скорее отсутствия действий, чем их совершение, поэтому его трудно выявить, результат заброшенности – увечья, случайные смерти ит.д.

Заброшенность – это пренебрежение нуждами ребёнка, отсутствие элементарной заботы о ребёнке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

Физическое насилие.

Нанесение ребенку физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребенка, нарушают его развитие и лишают жизни. Это избиения, истязания, пощечины.

Эмоциональная жестокость.

Эмоциональное оскорбление - высказывания или действия ,которые заставляют ребенка думать, что он нежеланный, никчемный. Взрослые могут кричать, угрожать, игнорировать ребенка, унижать словом.

Сексуальная жестокость.

Сексуальное насилие - любой сексуальный контакт между взрослым и ребенком или между старшим ребенком и младшим, а также демонстрация несовершеннолетним снимков и фильмов порнографического содержания.

Пренебрежение ребенком.

Оставление ребенка без присмотра, отсутствие должного обеспечения основных потребностей ребенка в пище, еде, одежде, жилье, образовании, воспитании.

 

Особенности психического состояния и поведения ребенка, позволяющие заподозрить жестокое обращение с ним

Возраст 1,5 - 3 года

Боязнь взрослых, плаксивость, реакция испуга на плач других детей, крайности в поведении – от агрессивности до полной безучастности.

Возраст 3- 6 лет

Беспокойство, нарушения сна, болезненное отношение к замечаниям, чрезмерная уступчивость, чрезмерная взрослость (копирование взрослого поведения), жестокость к животным.

Младший школьный возраст

Стремление скрыть причину травм, одиночество, отсутствие друзей, боязнь идти домой после школы, утомленный вид, отставание в физическом развитии.

Подростковый возраст

Побеги из дома, суицидальные попытки, употребление алкоголя, наркотиков, разговоры о желании бросить школу, частая вялотекущая заболеваемость.

 

Как предотвратить жестокое обращение с ребенком

(советы для родителей)

1. Внимательно выслушивайте ребенка, дайте ему понять, что с вами можно обсуждать любые проблемы. Познакомьтесь с друзьями ребенка, узнайте, в каких семьях они воспитываются.

2. Проверяйте всех взрослых окружающих ребенка: нянь, воспитателей и пр. Убедитесь в их профессионализме и квалификации.

3. Объясните ребенку разницу между допустимыми и недопустимыми видами прикосновений.

 

Как поступить в случае подозрений на жестокое обращение с ребенком

(советы для специалистов)

1. Постараться поговорить с самим ребенком, внимательно выслушать его. Верьте ребенку, если он Вам открылся, и окажите ему поддержку. Будьте внимательны к ребенку, постарайтесь выяснить причины его эмоциональных и поведенческих особенностей.

2. В обязательном порядке поговорить с родителями или лицами, их заменяющими, сообщить директору школы/ заведующему детским садом.

3. Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав вашего города или поселка.

4. Обратиться в отдел опеки и попечительства.

 

Ответственность за жестокое обращение с детьми

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком: административная, уголовная и гражданская.

Административная ответственность

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовная ответственность

В Уголовном кодексе Российской Федерации установлена уголовная ответственность за преступления, совершенные в отношении детей.

Так, ст. 117 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего. Под истязанием следует понимать умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания, либо систематическое нанесение побоев, но без тяжких последствий.

Кроме того, в связи с физической и психологической незрелостью детей к жестокому обращению следует отнести и оставление ребенка в опасности (ст. 125 Уголовного кодекса РФ). Причем степень угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетнего зависят от его возраста и других обстоятельств. Так, маленький и беспомощный ребенок может тяжело заболеть и даже погибнуть, если останется один на короткий срок (например, зимой на улице).

В ст. 110 Уголовного кодекса РФ закреплена ответственность за доведение лица до самоубийства путем жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства (оскорбление, издевательства, циничное высмеивание физических недостатков, принуждение к унизительным действиям и т.д.).

В последнее время дети все чаще становятся жертвами преступлений, направленных против их половой неприкосновенности. Законодателем предусмотрена уголовная ответственность за развратные действия сексуального характера в отношении детей.

Подобные деяния караются достаточно сурово, особенно, если от действий насильника пострадал несовершеннолетний ребенок, который в связи с физической слабостью не мог оказать сопротивление (ст.ст. 131 – 135 Уголовного кодекса РФ).

Отдельно в главе 20 Уголовного кодекса РФ выделены преступления, нарушающие семейный уклад и интересы несовершеннолетних, включая вовлечение их в совершение преступления.

Гражданско-правовая ответственность

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, в том числе для лишения родительских прав и отобрания ребенка из семьи.

Куда обращаться, если стало известно о фактах жестокого обращения с детьми

Раннее выявление случаев жестокого обращения в отношении несовершеннолетних и оказание детям комплексной помощи минимизирует вред их здоровью и развитию, способствует профилактике социального сиротства, суицидов несовершеннолетних.

 

 Куда обратиться за помощью, если произошло насилие над ребенком?

 
Полиция 02, с мобильного – 102.

Отдел по защите прав несовершеннолетних Управление по защите прав несовершеннолетних, опеки и попечительства Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя

299001, г. Севастополь, ул.Руднева, 40, каб. 425,
Тел.+7(8692)53-20-07
 
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Балаклавского района города Севастополе
299042, г. Севастополь, ул. Новикова, 14
Тел. 63-22-60, факс 63-19-80
 
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Гагаринского района города Севастополе
299038, г. Севастополь, пр-т Октябрьской революции, 8
Тел. 42-03-49, факс 42-22-03
 
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района города Севастополе
299011, г. Севастополь, ул. Советская, 9
Тел. 55-70-25, факс 54-39-13
 
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Нахимовского района города Севастополе
299001, г. Севастополь, ул. Горького, 3
Тел. 40-50-99, факс 48-69-31