pravitelstvo sevastopol logo 200x150

Главное управление потребительского рынка и лицензирования Во исполнение пункта 1.4 Перечня поручений по итогам оперативного совещания под председательством исполняющего обязанности заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя по организации работы, направленной на пресечение и профилактику нарушений в сфере действующего порядка размещения нестационарных торговых объектов (далее – НТО) в административно-территориальных границах города Севастополя от 19.07.2019 №135/01-01-02.1-18/03/19, направляет информацию относительно действующих нормативных актов в сфере переданных ОМСУ отдельных полномочий по документированию правонарушений в сфере несанкционированной торговли с использованием НТО.

Перечень действующих нормативных актов:

1. Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
  2. Закон города Севастополя от 17.04.2015 № 130-ЗС «Об административных правонарушениях».
  3. Постановление Правительства Севастополя от 09.11.2015 № 1030- ПП «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Севастополя и внесении изменений в постановления Правительства Севастополя от 31.03.2015 № 246-ПП и от 29.05.2015 N 459-ПП».

В соответствии с пунктом 1.8. Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории города Севастополя, утвержденного Постановлением Правительства Севастополя от 09.11.2015 N 1030-ПП (далее – Порядок) не допускается осуществление торговой деятельности (оказание услуг населению) на землях и земельном участке (части земельного участка), в здании, строении, сооружении, находящихся в собственности города Севастополя, с использованием нестационарного НТО в месте, не включенном в установленном порядке в Схему размещения НТО на территории города Севастополя (далее – Схема), и в отсутствие действующего договора на размещение НТО, договора аренды или иных договоров, которые заключаются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Севастополя.

В соответствии с частью 1 статьи 11.1 Закона города Севастополя от 17.04.2015 N 130-ЗС «Об административных правонарушениях» совершение вышеуказанных действий, а именно нарушение требований пункта 1.8. Порядка, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотрение протокола об административном правонарушении за совершение вышеописанных действий отнесено к компетенции мировых судей.

Администрация Качинского МО