medicina logo orig

Вакцинация продолжается. Заболевших гриппом нет.

Вакцины от гриппа не содержат живых вирусных частиц и поэтому не могут вызвать заболевание. Вакцинация проводится бесплатно и позволяет в несколько раз снизить риск заболеваний и осложнений. Самолечение гриппа недопустимо.

На вопросы о том, как проходит вакцинация в городе Севастополе, отвечает Сергей Игоревич Грыга – главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Севастополя, заведующий отделом мониторинга эпидемиологии и иммунопрофилактики ГБУЗС «Медицинский информационно-аналитический центр».

Когда началась прививочная кампания?

- Как и во всей Российской Федерации, в городе Севастополе компания по профилактике гриппа началась с 1 сентября 2020 г. На это период к нам уж поступила вакцина в некотором количестве, но еще не в полном объеме. По состоянию на 17.09 у нас имеется в наличии во всех поликлинических подразделениях вакцина против гриппа как для взрослого, так и для детского населения.

Какой вакциной производятся прививки?

- Вакцинация от гриппа проводится отечественным препаратом «Совигрипп».

Статистика по прививкам?

- По состоянию на 17 сентября, против гриппа уже привито 39379 взрослых и 5683 детей.

Куда можно обратиться?

- Для того, чтобы привиться против гриппа необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Это как для детей, так и для взрослых. Также взрослые могут дополнительно, если не успевают по каким-то причинам привиться в будни, то они могут либо в выходные дни привиться возле торговых центров: ТЦ «Муссон», ТЦ «Seaa Mall», ТЦ «Апельсин», время работы мобильных бригад с 10 до 18 часов. Также можно привиться на пл. Нахимова. Там нами была выставлена мобильная амбулатория, которая работает ежедневно с 10 до 18 часов, где также можно сделать прививку от гриппа. Для того, чтобы привиться в передвижных мобильных пунктах, достаточно при себе иметь паспорт, для того, чтобы внести в базу данных того, кому мы сделали вакцинацию. Каждую субботу на торговой площади в Балаклаве (пл. 40-летия Октября) у нас также выставляется мобильный пункт по вакцинации против гриппа.

Какие организации наиболее активны в вакцинации сотрудников?

- На сегодняшний день максимально активными в вакцинации против гриппа являются медицинские работники. Привито уже 3 676 человека, что составило 63,6% от запланированного количества.

Какие муниципальные округа наиболее активны?

- Активными являются в равной мере все муниципальные округа, и, как говорится «идут нога в ногу».

Куда обращаться организациям, желающим привить своих сотрудников централизованно?

- Для организаций достаточно написать соответствующее обращение в ту медицинскую организацию, на территории которой они находятся, т.е. на главных врачей городских больниц №1, №4, либо №9 с просьбой провакцинировать сотрудников. В нем необходимо указать предполагаемое количество, кто будет вакцинироваться и оставить контактные телефоны для того, чтобы специалист, который непосредственно будет выезжать, мог заблаговременно связаться с предприятием, договориться более детально по времени и дате выезда.

Есть ли уже случаи диагностирования гриппа в Севастополе?

На сегодняшний день в городе Севастополе не диагностировано ни одного случая.

Беседовала Ирина Пичугина

vakcinaciya prodolzhaetsya

С уважением Администрация
Качинского муниципального округа