gerb Kacha 01

С 20.03.2021 истек срок для добровольного отчуждения принадлежащих на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам (далее – иностранные субъекты) земельных участков, включенных в перечень приграничных территорий Указом Президента Российской Федерации № 201 от 20.03.2020 (далее – Указ № 201).

Напоминаем, что к таким земельным участкам относятся все земли, расположенные в границах муниципальных округов города Севастополя: Андреевский, Балаклавский, Гагаринский, Качинский, Ленинский, Нахимовский, Орлиновский, город Инкерман.

Вместе с тем, государственная регистрация в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) после 20.03.2021 ранее возникших прав иностранных субъектов на приграничные земельные участки возможна по желанию таких правообладателей в соответствии с положениями действующего законодательства.

Обращаем внимание, что государственная регистрация ранее возникших прав иностранных субъектов на приграничные земельные участки является обязательной при государственной регистрации перехода таких прав к иным лицам, в том числе, после истечения срока на отчуждение соответствующих земельных участков их правообладателями в соответствии с Указом № 201.

Необходимо особо отметить, что положения действующего законодательства не запрещают иностранным субъектам отчуждать имущество, которое не может принадлежать им в силу закона, после истечения установленного законом срока для добровольного отчуждения (ст. 238 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время между Севреестром и Департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (далее – Департамент) налажено взаимодействие в части реализации положений Указа № 201 по принудительному отчуждению земельных участков, входящих в состав приграничных территорий. Севреестр оказывает Департаменту информационное содействие в части передачи сведений, содержащихся в ЕГРН, о зарегистрированных правах иностранных субъектов на приграничные земельные участки для последующего обращения Департаментом в суд.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем иностранным гражданам и юридическим лицам представлять в орган регистрации прав в установленном порядке как заявления о регистрации ранее возникших прав собственности на приграничные земельные участки, так и заявления о регистрации перехода таких прав к иным лицам, которым в силу закона такие объекты могут принадлежать на праве собственности (например, гражданам и юридическим лицам Российской Федерации). При этом такое своевременное отчуждение позволит избежать иностранным субъектам принудительного отчуждения Департаментом принадлежащих им приграничных земель.

С уважением Администрация
Качинского муниципального округа.