Bank Rossii

Почему злоумышленники и финансовые мошенники все чаще выбирают формат афиш и рекламных объявлений?

Анонимные листовки с рекламой прочно вошли в нашу жизнь и «преследуют» жителей города повсюду: на остановках транспорта, столбах уличного освещения, во дворах и подъездах жилых домов. Объявления встречаются и на фасадах зданий, что заметно портит облик города. При этом не все жители Севастополя знают, что расклейка рекламы, агитационных материалов и другой информации в непредназначенных для этого местах ЗАПРЕЩЕНА (Постановление Правительства Севастополя от 3 ноября 2017 года № 844-ПП «Об утверждении Правила благоустройства территории города Севастополя»).

Гораздо ОПАСНЕЕ, когда незаконно расклеенные листовки содержат информацию о нелегальных финансовых услугах. Поверив такой рекламе, горожане нередко становятся жертвами мошенников.

Совместный мониторинг Департамента городского хозяйства города Севастополя и Отделения Севастополь Центрального банка Российской Федерации показал, что и на территории нашего региона размещаются подобные анонимные листовки. Потенциальных клиентов завлекают лозунгами: «кредит за 1 час», «выгодный заем», «деньги даже безработным», «деньги под материнский капитал» и т.п.

Эксперты обращают внимание, что в большинстве случаев анонимная реклама распространяется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или «частными инвесторами», не имеющими права на осуществление такой деятельности. А это значит, что, воспользовавшись услугами таких лиц, человек может быть вовлечен в нелегальные схемы и финансовые пирамиды, рискуя попасть в руки «черных кредиторов» или недобросовестных кредитных брокеров. Все это в итоге грозит серьезными, нередко необратимыми, финансовыми проблемами!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Не поддавайтесь сомнительной рекламе. Обращайтесь только к проверенным участникам финансового рынка.

Как проверить компанию

На сайте Банка России (https://cbr.ru)

Если информация о субъекте отсутствует в госреестрах Банка России – возможно это нелегальный участник финансового рынка.

С уважением Администрация
Качинского муниципального округа.