10 февраля в 11:00 в п.Кача состоялся митинг памяти, посвященный погибшим летчикам в 1994 году. 29 лет назад в небе над посёлком Кача трагически погибли два экипажа вертолётов МИ-8ТВ ВВС ВМФ РФ. 10 февраля 1994 года после выполнения боевого задания, в небе над п.Кача столкнулись два вертолёта. Не вернулись из полета командир экипажа майор Никитин, лётчик-штурман старший лейтенант Проскуряков, борттехник капитан Комаров, командир экипажа капитан Ерохин, лётчик-штурман капитан Твердохлеб, борттехник капитан Ткаченко.

После выполнения полётного задания на показном занятии, в процессе выполнения перелёта с ас Херсонес на ас Кача, при подходе к аэродрому Кача, ведущий группы выполнил непредусмотренный заданием манёвр — снижение до высоты 50 м, для прохода над жилым городком, и горку, для последующего роспуска группы и захода на посадку. В процессе выполнения манёвра произошло опасное сближение вертолётов второй пары и их столкновение (ведомый, не выдержав место в строю на маневре, сблизился с ведущим). Вертолёт ведущего с отрубленной хвостовой балкой, вращаясь влево, столкнулся с землёй и взорвался. Экипаж в составе трёх человек погиб. Ведомый вертолёт, падая по типу «падающего листа», столкнулся с землёй и разрушился. Экипаж в составе трёх человек погиб.


Почтить память боевых товарищей пришли: Глава Качинского МО Герасим Николай Михайлович, Председатель Совета ветеранов Станкевич Анатолий Петрович, Заместитель командира ВЧ 49311 Пронин Александр Александрович, офицеры, военнослужащие ВЧ 49311, настоятель Храма во имя святого Апостола Андрея Первозванного (п. Кача) отец Сергий, депутаты, ветераны, друзья погибших летчиков, неравнодушные жители.