VOV1 02

За ваше мужество в бою,
За вашу боль, за ваши раны,
За жизнь счастливую мою,
Земной поклон вам – ветераны!
А. Фролов.

     Великая Отечественная война стала для нашего народа тяжелейшим бременем и огромным страшным испытанием, а долгожданная победа – днем всеобщего ликования и глубокой скорби по погибшим. 71 год от поколения к поколению тянется незримая нить, она – память о несгибаемой силе духа, мужестве и невероятном упорстве наших отцов, дедов и прадедов. Несмотря на то, что время отдаляет нас от мая 1945 года все дальше и дальше, ценность с невероятным трудом завоеванной победы, никогда не уменьшится не померкнет, а воспоминания о минувшей войне не забудутся и передадутся грядущим поколениям. И все же на наших лицах больше улыбок, чем слез. Девятый день мая, будто пропах ароматом сирени, пронизан острыми яркими солнечными лучами, словно природа радуется вместе с людьми.

     Главными виновниками торжеств являются дорогие ветераны, им в первую очередь адресованы поздравления, добрые пожелания и самые теплые слова благодарности. В дань великому патриотическому духу участников Великой Отечественной войны, по сложившейся давней традиции, в первые майские дни в Качинском муниципальном образовании состоялось множество мероприятий, объединенных военной тематикой. Так, 7 мая, прошло торжественное собрание и концерт в ДОФе поселка Кача. Под знаменем полка замерли в строю военнослужащие гарнизона. С приветственными словами выступили: Глава Качинского муниципального образования Герасим Николай Михайлович, командир полка Степанов Анатолий Евгеньевич, спикер Законодательного собрания Севастополя Кулагин Александр Андреевич. Затем наградили отличившихся военнослужащих за добросовестную, безупречную службу и вручили памятные подарки местным ветеранам. Всем очень понравился и запомнился концерт: трогательное выступление малышей из детского сада, Доброе и искреннее – учеников из средней школы номер 13, чуткое и проникновенное – юных воспитанников музыкальной школы. Очень удачным и интересным был номер коллектива школьного театра иного зрителя «Вариант», вышедшего в финал творческого конкурса Крымского федерального округа с композицией «Хатынь». Завершился день фуршетом для ветеранов в кафе «Лотос».

Больше фото

     На следующий день, 8 мая, торжества перенеслись в совхоз имени Полины Осипенко, где собравшихся поздравили: директор совхоза, Глава муниципального образования Герасим Николай Михайлович, представитель духовенства, ветеран Великой Отечественной войны. Порадовали гостей местные коллективы художественной самодеятельности, которые украсили праздник красочными выступлениями. Апофеозом дня стало факельное шествие к мемориалу Братская могила, где прошел Молебен, возложение траурных венков и букетов, а также Минута молчания, которая ассоциируется с безграничным горем потерь и большой гордостью за одержанную победу над фашизмом. «Прорезал» тишину мирного вечера армейский салют во славу героев.

Больше фото

 

 У обелиска.

Застыли ели в карауле,

Синь неба мирного ясна.

Идут года. В тревожном гуле

Осталась далеко война.

Но здесь, у граней обелиска,

В молчаньи голову склонив,

Мы слышим грохот танков близко

И рвущий душу бомб разрыв.

Мы видим их – солдат России,

Что в тот далекий грозный час

Своею жизнью заплатили

За счастье светлое для нас!

С. Пивоваров

     В кульминационный день праздника Победы, 9 мая, личный состав Качинского гарнизона прошёл маршем от ДОФа к администрации нашего муниципального образования, был проведен митинг с участием: командира полка Степанова Анатолия Евгеньевича, главы МО Герасим Николая Михайловича, представителя духовенства. Громкими аплодисментами сопровождали зрители выступления самодеятельных артистов на сцене.

Больше фото


     Чествования ветеранов продолжились в неформальной обстановке в кафе «Маяк», где звучала «живая» музыка и царила теплая, непринужденная, дружеская атмосфера.

Больше фото


     Вечером с 18 часов перед ДОФом состоялось массовое гуляние жителей Качи. Желающие отведали настоящей горячей солдатской каши, танцевали, пели военные песни. Отгремел гулкими залпами салют на стадионе поселка, уставшие, но довольные жители разошлись по домам.

Больше фото


     Закончился большой праздник, но День Победы всегда будет с нами, ведь он – маленькая крупица нас самих и важная огромная часть истории великой России