03 260 200В Качинском муниципальном округе отметили 76-летие Победы в Великой Отечественной Войне.

Жители округа собрались вместе, чтобы отдать дань памяти защитникам Родины. Для всех россиян этот день является воистину святым и светлым праздником. В этот день Отечество наше чествует воинов-победителей, славит мужество и отвагу своих сынов и дочерей, каждого, кто сделал все, чтобы пришла весна Победы сорок пятого.

8 мая, в с.Полины Осипенко состоялся торжественный митинг и традиционное факельное шествие к мемориалу Братская могила.

С праздником, собравшихся зрителей концерта, поздравил Глава Качинского муниципального округа Герасим Николай Михайлович, директор ГУП "АО "СВЗ" Васюков Александр Анатольевич и другие почетные гости.

Также с Ямало-Ненецкого автономного округа присутствовали кадеты. Ежегодно, в рамках патриотического воспитания, кадеты приезжают в Качу, проживают в казармах и участвуют в мероприятиях ко Дню Победы.

Для жителей и гостей качинского округа выступили местные коллективы: Полюшко, Сельчанка, Акъяр, татарские танцы, вокалисты порадовали красивыми песнями военных лет.

После концерта жителям раздали факелы и организованная колонна отправилась к братскому захоронению воинов 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии в селе Орловка.

На месте братского захоронения отец Александр прихода церкви Иконы «Святых Елены и Константина» отслужил молебен, в память павших в боях воинов. Представитель духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя Измайлов Абдуламит Ваитович прочитал молитву. Слова благодарности от потомков сказал Глава Качинского муниципального округа Герасим Николай Михайлович. Павших в войне почтили минутой молчания, торжественно возложили венки и цветы. Раздались залпы оружейного салюта. А в завершении мероприятия во славу героев прогремел праздничный салют.

9 мая празднование началось в 10:00 на площади возле администрации (ул.Нестерова 5). Военнослужащие ВЧ 49311 торжественным маршем от Дома Офицеров по центральной улице поселка Качи прошествовали к месту проведения концерта. Ветераны, дети войны заняли почетные места на стульях в первом ряду.

С приветственными словами к собравшимся обратился Глава Качинского муниципального округа Герасим Николай Михайлович, Председатель Совета Ветеранов Качинского МО Станкевич Анатолий Петрович, председатель Совета Ветеранов совхоза имени Полины Осипенко Лукьянцева Валентина Семёновна, почетные гости из Москвы и Волгограда. Затем с песнями военных лет выступили солисты коллектива "Корабел".

Празднование Дня Победы продолжилось в кафе Маяк, где для ветеранов и детей войны торжественный обед организовал предприниматель Сулейман Турсунович Халибеков.

К памятникам и братским могилам военнослужащие совместно с представителем ветеранов возложили венки и цветы.

Вечером в парке возле Дома Офицеров развернулась полевая кухня. Отведать настоящей солдатской гречневой каши с тушенкой захотели и дети, и взрослые. Несмотря на большой спрос, хватило всем.

В 18:00 с приветственных слов Главы Качинского муниципального округа Герасима Николая Михайловича началась торжественная часть. Продолжил поздравление собравшихся жителей и гостей округа заместитель командира полка подполковник Аитов Александр Рифатьевич. После официальной части начался концерт, дискотека, а в завершение во славу героев прогремел салют.

С уважением Администрация
Качинского муниципального округа