1 февраля 1971 года погиб наш выдающийся земляк, прославленный ас, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. На момент смерти ему было всего 50 лет.

Амет-Хан Султан прошел Великую Отечественную войну, участвовал в Сталинградской битве, в боях за освобождение юга России, в том числе и Крыма, во взятии Берлина. К победному маю 1945 года на счету прославленного летчика было более 600 боевых вылетов, 49 одиночных и групповых воздушных побед.

В послевоенное время Амет-Хан Султан стал одним из лучших советских летчиков-испытателей. За время лётной работы он освоил около 100 типов летательных аппаратов. Погиб при испытании самолёта.

Сегодня в п.Кача почтили память Дважды Героя Советского Союза Амет-Хан Султана. Качинцы знают и помнят своего Героя. Его жизнь на все времена останется примером мужества и воинской доблести, преданности своему делу и любви к Родине.

В митинге памяти приняли участие: Глава Качинского МО Герасим Николай Михайлович, ВрИО заместителя Главы местной администрации Качинского муниципального округа Чеплеева Оксана Николаевна, командир в/ч 49311 полковник Недбальский Дмитрий Владимирович, заместитель командира в/ч 49311 подполковник Пронин Александр Александрович, Председатель Совета ветеранов п.Кача Станкевич Анатолий Петрович, представитель духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя Измайлов Абдуламит Ваитович, ученики школ №13 и №46, неравнодушные жители Качинского МО.

Открыл торжественный митинг-реквием Председатель Совета ветеранов Качинского МО Станкевич Анатолий Петрович и поделился интересными фактами из биографии прославленного летчика испытателя. Далее слово взял Глава Качинского МО Герасим Николай Михайлович. Рассказал о том, что Амет-Хан Султан является одним из выпускников прославленной Качинской школы. Что он один из легендарных людей, который прославил и Качу, и нашу Родину своими подвигами.

Выступил также представитель духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя Измайлов Абдуламит Ваитович и представитель ветеранов.

На митинге много говорилось о том, что герои живут вечно. Ученики школ №13 и №46 зачитали стихи, рассказывающие о подвиге Амет-Хана Султана. Также стихи прочитал председатель Севастопольского городского литературного объединения имени А.Н.Озерова Георгий Ленжетович Цатрян.

Свои авторские стихи прочла Ирина Тимощенко, как посвященные Амет-Хан Султану, так и бойцам, которые сейчас сражаются с неонацизмом на Украине в рамках специальной военной операции:

Дух мужества, упорства, чести

Российским свойственен бойцам

Не знают внуки русской мести

Фашизма отпрыски, весь хлам

Религия: мы христиане

И православие наш путь

Желаем мира — мы миряне

А сатанизм не наша суть

Бойцы родные возвращайтесь

Во храмах молимся за вас

С победой и живЫ останьтесь

Вы дома нам нужны сейчас!

Присутствующие почтили память минутой молчания и возложили цветы к памятнику.