FNS informiruet 01

В мероприятии приняли участие представители Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по г. Севастополю, работники прокуратуры Нахимовского района, представители органов пенсионного фонда, службы судебных приставов, сотрудники следственных органов. Рассмотрены проблемные вопросы, возникшие при проведении проверок в сфере оплаты труда, приведены примеры типичных нарушений, выявляемых при проведении проверок в сфере оплаты труда.

Участники рабочей группы, подводя итоги 2018 года, отметили важность и результативность межведомственного взаимодействия и разработали комплекс мер, направленных на совершенствование работы по вопросам защиты трудовых прав граждан в 2019 году.

Слаженная работа разных ведомств в 2018 году помогла легализовать трудовые отношения с работниками, вывести из «тени» выплату заработной платы, увеличить поступления налогов в бюджет. Так, налоговой инспекцией в прокуратуру Нахимовского района были переданы материалы по предпринимателю о нарушении трудового законодательства и уклонения от уплаты налогов в парикмахерском салоне. Анализ деятельности индивидуального предпринимателя – владельца салона показал, что он оказывал парикмахерские услуги с привлечением работников, у которых заработная плата выплачивалась на уровне 4264 руб. на человека, что является ниже регионального прожиточного минимума по г. Севастополю.

Работодателям уже сейчас стоит обратить внимание на грядущие изменения в законодательстве и пересмотреть заработок персонала. Размер минимальной оплаты труда (МРОТ) в России с 1-го января 2019 г. - 11280 руб. Если предприятия выплачивают общую сумму доходов работникам (с учетом премий, доплат и надбавок) ниже федерального МРОТ, такому работодателю грозят меры административной ответственности по нормам ч. 6 стат. 5.27 КоАП: для должностных лиц компании – в виде штрафа размером в 10000-20000 руб., для работодателей-юр.лиц – размером в 30000-50000 руб., для работодателей-предпринимателей – размером в 1000-5000 руб.

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю