FNS informiruet 01

Управлением Федеральной налоговой службы по г. Севастополю в рамках деятельности региональных ситуационных центров проведен очередной вебинар.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю С.И. Голоденко, открывая мероприятие отметила, что тематика вебинара определена вопросами, вызывающими наибольший интерес налогоплательщиков.

Начальник отдела камерального контроля М.В. Черничкина рассказала об особенностях налогообложения по налогу на прибыль организаций. В рамках подготовки к декларированию результатов финансово – хозяйственной деятельности организаций за 2020 год необходимо учесть, что декларация по налогу на прибыль за прошедший год подлежит представлению по новой форме. Она подчеркнула, что срок сдачи декларации – 29 марта 2021 года.

М.В. Черничкина уточнила, что с 2021 года для компаний, которые работают в сфере компьютерных технологий установлены льготные налоговые ставки: 3% – для налога, поступающего в федеральный бюджет, и по ставке 0 процентов – в региональный бюджет.

При этом, льготные ставки вправе применять организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий (в том числе сопровождающие собственные компьютерные продукты), а также разработчики (проектировщики) изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Она уточнила, что льготные ставки не вправе применять организации, которые сопровождают продукты других IT - компаний. Например, дорабатывающие компьютерную программу по договору подряда.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Н.Б. Балуева рассказала об основных аспектах уплаты имущественных налогов юридических лиц. Она уточнила, что с налогового периода 2020 года введен заявительный порядок предоставления налоговых льгот для организаций по транспортному и земельному налогам, и декларации по этим налогам не представляются.

Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанных налогов.

Начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов В.А. Зорина отметила, что произошли изменения в отчетности по налогу на доходы физических лиц. Она уточнила, что сведения о среднесписочной численности за 2020 год отдельно предоставлять не надо. Среднесписочную численность теперь указывают в отчётности «Расчет по страховым взносам».

Кроме того, с отчетности за I квартал 2021 года нужно подавать расчет 6-НДФЛ по новой форме. В его составе необходимо сдавать справку о доходах и суммах налога физлица (сейчас это 2-НДФЛ).

В.А. Зорина уточнила, что что размер основных тарифов взносов и пониженные тарифы для малого бизнеса - те же, что и в 2020 году.

В завершение мероприятия зарегистрированные слушатели вебинара получили ответы на заданные вопросы, а также информационные материалы по рассмотренным в ходе встречи темам.

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю