Специалисты Управления ФНС России по г. Севастополю на вебинаре из рубрики «Час налоговой» комментировали аспекты применения института Единого налогового счета и разъясняли актуальные вопросы применения налогового законодательства.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом А.Н. Красноперов в своем выступлении разобрал ошибки, которые допускают налогоплательщики при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов и подсказал как их исправить.

Он уточнил, что чаще всего компании и ИП неверно указывают в уведомлении код налогового периода. Если в уведомлении допущена такая ошибка, налогоплательщику направляется сообщение о том, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности (например, если вместо квартального периода указан месячный).

Кроме того, среди ошибок - неверное указание КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление Уведомления.

Распространенной ошибкой является ситуация, когда уведомление представлено после представления декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением Уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций).

Часто налогоплательщики ошибочно указывают в представленном Уведомлении за весь 2022 год сумму последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года.

Нередки случаи, когда уведомление сдается несколькими платежами с указанием одного периода и срока.

Он уточнил, что на промостранице «Единый налоговой счет» (ЕНС)» можно найти ответы на многие вопросы, связанные с применением единого налогового платежа, в том числе и по вопросам исправления ошибок  по предоставлению Уведомлений об исчисленных суммах налогов.  

А.Н. Красноперов напомнил, что с 11 февраля действуют правила заполнения платежных поручений, утвержденные Минфина от 30.12.2022 № 199н. Спикер разобрал на примерах варианты заполнения платежных поручений и отметил, что независимо от способа перечисления денежных средств они все равно будут попадать на Единый налоговый счет

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю С.И. Голоденко рассказала, что уточнить сальдо ЕНС, можно обратившись в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки. В случае если заявитель является представителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, то можно заполнить запрос на официальном сайте ФНС России в разделе «Всё о ЕНС» сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС», указав ИНН, наименование организации (ФИО индивидуального предпринимателя) и номер телефона.  С целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона, в кратчайшие сроки, с заявителем свяжется специалист УФНС России по г.Севастополю.

В регламент проведения были также включены вопросы по тематике, предложенной налогоплательщиками: условия получения налоговых вычетов и аспекты предоставления деклараций по форме 3-НДФЛ, а также порядок включения налогоплательщиков в план проведения проверок.

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю С.И. Голоденко напомнила слушателям, что следующий вебинар состоится 23 марта с 10.00 до 11.00. Зарегистрироваться на который можно пройдя по ссылке.