FNS informiruet 01

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю сообщает, что налогоплательщики - физические лица могут заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговую инспекцию, не выходя из дома.

Такая возможность есть у граждан, зарегистрированных в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и имеющих усиленную неквалифицированную электронно-цифровую подпись. Получить электронную подпись можно бесплатно, самостоятельно сформировав ее в разделе «Профиль».

Заполненная и подписанная электронной подписью налогоплательщика декларация с приложением подтверждающих документов направляется в налоговую инспекцию в электронном виде в режиме онлайн.

Доступ к «личному кабинету» можно получить в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на учет, при наличии паспорта.

Платить налоги и уточнить список своего имущества теперь можно и в мобильном приложении «личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Приложение доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и iOS. Найти его можно в App Store и GooglePlay по названию «Налоги ФЛ». Войти в сервис можно с помощью как пароля, получаемого при создании Личного кабинета, так и подтвержденного пароля от сайта «Госуслуг». Мобильные приложения построены на данных обновленной web-версии интернет-сервиса Личного кабинета.

Тем, кто не подключен к «личному кабинету», заполнить декларацию можно с помощью программы «Декларация» на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Программные средства для физических лиц».

Программа «Декларация» по введенным данным, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. В процессе заполнения программа автоматически проверяет корректность данных, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Заполненную декларацию необходимо распечатать и предоставить с подтверждающими документами в налоговую инспекцию лично, отправить по почте, или передать ее через уполномоченного представителя (при наличии нотариальной доверенности).

Режим работы территориальных налоговых органов:

понедельник, среда – с 9.00 до 18.00 часов;
вторник, четверг – с 9.00 до 20.00 часов
пятница с 9.00 до 16.45 часов.

Для того чтобы спланировать свой визит в инспекцию и сэкономить время, рекомендуем воспользоваться Интернет-сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию».

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю