FNS informiruet 01

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных, профессиональных), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2019 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Что такое вычеты по НДФЛ? Всего шесть групп вычетов по НДФЛ, которые предусмотрены статьями с 218 по 220 главы 23 Налогового кодекса РФ. Право на получение налоговых вычетов имеют только те физические лица, которые являются плательщиками НДФЛ по ставке 13%. Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), которые освобождены от уплаты НДФЛ, так как у них отсутствует облагаемый доход. Прежде всего - это работники, получающие нелегальную зарплату «в конверте». А также:

- пенсионеры, инвалиды, не имеющие иных источников дохода, кроме пенсий, освобождаемых от налогообложения согласно п. 2 ст. 217 НК;

- лица, получающие пособие по уходу за ребенком;

- индивидуальные предприниматели, получающие доход от осуществления деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы - ЕСХН, УСН и ЕНВД.

Наиболее распространенные виды вычетов – имущественный и социальный. Имущественный налоговый вычет можно заявить по расходам на: строительство или приобретение жилья (дом, квартира, комната (доля в них)); покупку земельного участка под строительство или уже с расположенным на нём объектом жилой недвижимости; выплату процентов по кредитам, выданным на строительство или приобретение недвижимости. Предельный размер вычета — 2 000 000 руб. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 260 000 рублей. За один год можно вернуть денег не больше, чем было перечислено в бюджет подоходного налога по ставке 13%, но возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не будет получена вся сумма целиком (260 000 руб.).

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему лечение за счет собственных средств. Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Заявить на социальный вычет можно по расходам на обучение в любой организации, осуществляющей образовательную деятельность. Однако необходимо иметь в виду, что образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета лично, через Личный кабинет налогоплательщика или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, а также оценить качество предоставления госуслуг. Для этого необходимо оставить свой номер телефона сотруднику, которым предоставлена услуга, подождать СМС с номера 0919 Федерального телефонного центра и оценить качество госуслуги с помощью бесплатных СМС по 5-ти балльной шкале.

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю