FNS informiruet 01

Заявить о своем праве на налоговые льготы могут физические лица, владеющие транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом.

Категории граждан, для которых предусмотрены льготы, определены как федеральным законодательством, так и нормативными правовыми актами представительных органов по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретных муниципальных образованиях можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Налоговым законодательством предусмотрен заявительный порядок предоставления льгот по уплате налогов, в связи с этим гражданам необходимо своевременно уведомить налоговую службу о праве на льготы по имущественным налогам. В противном случае налоги за прошлый год будут исчисляться в полном объеме.

Направить заявление по установленной форме целесообразно до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год – до 1 мая 2020 года через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС либо лично обратиться в налоговую инспекцию или МФЦ.

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю