FNS informiruet 01

Выйти из тени и легализовать доходы, полученные от аренды жилья, призвали сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю жителей пос. Андреевка.

На встрече, которая состоялась в администрации Андреевского Муниципального округа перед заинтересованными лицами выступила заместитель начальника отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Вероника Пожематкина, которая подробно рассказала о простоте механизмов и разнообразии схем налогообложения для арендодателей.

Она подчеркнула, что действующее законодательство позволяет выбрать один из трех способов налогообложения: сдавать жилье как физическое лицо с уплатой 13%, уплачивать налоги как «самозанятое» лицо, уплачивать налоги со статусом индивидуального предпринимателя.

Вероника Пожематкина отметила, что в случае если жильё сдается на не регулярной основе гражданином, то ставка HДФЛ зависит от того, где живёт собственник квартиры: 13% платят налоговые резиденты Российской Федерации — те, кто живёт в стране более 6 месяцев в году; 30% платят налоговые нерезиденты — те, кто живёт за пределами страны большую часть года. Пo итогам года владелец жилья сообщает o своих доходах: заполняет декларацию 3-HДФЛ и предоставляет её в налоговую службу.

Кроме того, арендодатель может сдавать жилье как гражданин, применяющий налоговый режим для самозанятых граждан - «Налог на профессиональный доход». В этом случае, арендодатель регистрируется онлайн в приложении «Мой налог». Ставка налогообложения - 4% при расчетах с физическими лицами и 6% при расчетах с юридическими лицами. Налог рассчитывается автоматически через приложение «Мой налог» на основании сформированных чеков по услуге.

Она подчеркнула, что если у гражданина несколько объектов недвижимости и он занимается предоставлением недвижимости на регулярной основе, то получить статус ИП необходимо в обязательном порядке. При оформлении предпринимательства можно сдавать не только жилую недвижимость, но и вести деятельность по предоставлению услуг в гостиницах и апартаментах. Кроме того, индивидуальный предприниматель имеет возможность использовать наемный труд.

Вероника Пожематкина отметила, что нарушителей законодательства ждут штрафные санкции и испорченная деловая репутация.

Перед собравшимися выступил представитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Севастополе Иван Карелин, который отметил, что легальный статус и официальное оформление поможет получить меры поддержки бизнеса в виде льготных кредитов на развитие и обратиться за консультацией в центр «Мой бизнес» или региональное отделение «ОПОРА РОССИИ».

Нелегалы создают нездоровую конкуренцию и не дают работать честно - к такому общему мнению пришли участники встречи. А легализация предпринимательской деятельности – это репутация и гарантии клиентам.

Как отметила предприниматель Наталья Гранкина: «Я оформила ИП - у меня небольшая гостиница в поселке Андреевка. Выбрала для себя патентную систему налогообложения – плачу фиксированную сумму. Налоги плачу, как положено. Я хочу, чтобы наш поселок развивался и надеюсь, что мои налоги тоже помогут этому».

УФНС России по г. Севастополю