FNS informiruet 01

Вы уже давно продали свое транспортное средство, а транспортный налог все еще продолжает приходить? Не спешите игнорировать налоговые уведомления, тут необходимо разбираться.

Плательщиком транспортного налога признается собственник, на которого зарегистрировано данное транспортное средство.

На сегодняшний день действует упрощенный порядок регистрации транспортных средств: при продаже транспортного средства переоформлением занимается новый собственник в течение 10 дней с даты покупки. Однако следует заметить, что есть недобросовестные покупатели, которые в установленный законом срок не переоформляют транспортное средство на себя. При этом собственником транспортного средства остается прежний владелец (все штрафы и транспортный налог будут выставляться на прежнего хозяина). Если вы оказались в таком положении, то не стоит доказывать в налоговой инспекции факт продажи автомобиля или же игнорировать начисленный транспортный налог.

Необходимо срочно исправлять ситуацию, для этого необходимо обратиться в органы ГИБДД с договором купли - продажи. После чего может быть два развития событий: во-первых, может оказаться, что транспортное средство не снято с учета, в таком случае по вашему заявлению и договору ГИБДД произведет перерегистрацию без участия нового собственника, после чего данные будут переданы в налоговую инспекцию. Вторым вариантом развития может оказаться, что транспортное средство снято с учета и в этом случае необходимо обратиться в инспекцию по месту регистрации и оспорить суммы начисленного налога.

Хочется отметить, что транспортный налог начисляется пропорционально месяцам регистрации. Если автомобиль снят с учета до 15 числа месяца - налог платит новый собственник, если после 15 числа- прежний.

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю