FNS informiruet 01

С 1 января 2019 года в Российской Федерации установлен единый налоговый платеж физического лица, который упрощает физлицам уплату имущественных налогов.

Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Уплата единого налогового платежа физического лица может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа физического лица.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц".

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа не только значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, но и минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

 

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю