FNS informiruet 01

В Налоговый кодекс внесены изменения, с учетом которых будут производиться расчеты за 2019 год. Это касается разных видов налогов: на земельные участки, автомобили и другое имущество. В отдельных регионах впервые вводится кадастровая стоимость при расчете налогов на имущество физических лиц.

Что изменилось:

Утвержден новый перечень автомобилей стоимостью от 3 млн. руб. За них придется платить транспортный налог с учетом повышающего коэффициента, т.к. они относятся к предметам роскоши.

Кроме того, региональные власти в очередной раз изменили налоговые ставки. В большинстве субъектов РФ они повысились. Также дополнены перечни местных льгот, которыми могут воспользоваться граждане. Уточнить информацию можно в ИФНС, т.к. все зависит от конкретного региона, в котором живет налогоплательщик.

Отменены льготы зарегистрированным в «Платоне». Раньше водители большегрузов массой более 12 т. могли не платить транспортный налог, если его размер был меньше платежа, уплаченного за пользование системой. Сейчас эта льгота отменена.

Появился налоговый вычет для предпенсионеров, уменьшающий сумму земельного налога. Раньше вычетом могли воспользоваться только пенсионеры, сейчас же он доступен и для предпенсионеров. Они могут получить вычет, уменьшив земельный налог на кадастровую стоимость 6 соток земельного участка. Льгота предоставляется только на один участок. Если у человека их несколько, воспользоваться вычетом можно по одному из них.

Совет: подать заявление на льготу по форме 1150063 возможно лично в ФНС по месту жительства, дистанционно через онлайн-кабинет, либо в МФЦ, либо посредством портала государственных услуг gosuslugi.ru.

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю