FNS informiruet 01

Федеральный закон № 54-ФЗ для некоторых видов предпринимательской деятельности и определенных налоговых режимов определил отсрочку обязательной установки онлайн-касс до июля 2019 года. Это предусмотрено для того, чтобы сделать переоборудование торговых точек и автоматизацию бизнес-процессов менее проблематичным.

При использовании ЕНВД не применять в своей работе новые кассы до 2019 года могут предприятия, относящиеся к следующим сферам:

  • оказание гостиничных услуг на территориях, не превышающих 500 квадратных метров;
  • производство ремонтных работ, оказание различных видов услуг (за исключение общепита);
  • техническое обслуживание, автоматическая и ручная мойка транспортных средств;
  • грузовые и пассажирские перевозки (вне зависимости от их дальности);
  • распространение и размещение рекламных конструкций, в том числе и изображений на транспорте;
  • сдача в аренду торговых площадей, а также объектов нестационарной реализации различной продукции.

Также не использовать аппараты, работающие в режиме онлайн, до июля 2019 года могут коммерческие предприятия, оказывающие услуги в отрасли общественного питания и не имеющие оформленных трудовых договоров. При наличии гражданско-правовых соглашений эта привилегия сохраняется.

Льготы сохраняются для некоторых видов предпринимателей в зависимости от особенностей их бизнеса.

  • Предприниматели, выбравшие в качестве основного налогового режима УСН или ОСНО, выполняющие различные работы или оказывающие услуги населению.
  • Бизнесмены на вмененном налоге или патенте, осуществляющие любую деятельность, кроме реализации продукции, в том числе подакцизной, и сферы общественного питания при наличии трудовых соглашений.

При найме сотрудников предприниматели, на которых распространялся последний пункт преференций, обязаны в тридцатидневный срок приобрести, установить и зарегистрировать кассовый аппарат, работающий в режиме онлайн.

Предприниматели и предприятия, получившие отсрочку для обязательной установки нового оборудования, должны при этом предоставлять клиентам заполненные бланки строгой отчетности (БСО) или напечатанные на кассе, работающей без накопителя, подтверждающие факт реализации товаров или оказания услуг. При уплате ЕНВД или ПСН это делается только по требованию клиента, в других случаях бланки выдаются в обязательном порядке.

Данная документация должна соответствовать требованиям действующего законодательства. Она оформляется на всю выручку, вносимую как наличными средствами, так и с помощью банковских карт.

Невыдача БСО приравнивается к незаконной работе без кассового аппарата и подразумевает штрафы:

  • для «частников» — не менее 10 000 рублей, от 25 % до 50 % от выручки, полученной без оформления соответствующих документов;
  • для компаний — не менее 30 000 рублей, от 75 % до 100 % от денежной суммы, при получении которой не было оформлено соответствующего документа.

БСО, которые необходимо будет заполнять в момент продажи товара или проведения работ, можно заказать в типографии или распечатать самостоятельно с использованием автоматизированной системы (в соответствии с установленными 54-ФЗ требованиями).

 

 

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю