FNS informiruet 01

В рамках проведения рейдовых мероприятий сотрудниками Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю и Управления Федеральной службы судебных приставов России по Севастополю при содействии Государственной инспекции безопасности дорожного движения, проведен очередной рейд, с использованием программного комплекса «Дорожный пристав».

Работа программного комплекса осуществляется по следующему алгоритму: специальный прибор сканирует номера машин и сверяет их с базой данных исполнительных производств. Если обнаруживается, что владелец автомобиля имеет задолженность, система сигнализирует об этом. Автоинспекторы останавливают автомобиль, а судебные приставы вручают неплательщику квитанцию или требование на явку к судебному приставу исполнителю. Если сумма долга значительная, автомобиль могут арестовать на месте.

С помощью программного комплекса было выявлено 5 автомобилистов, имеющих задолженности по страховым взносам на общую сумму более 200 тысяч рублей.

В результате рейда индивидуальный предприниматель К., в тот же день оплатил имеющую задолженность в размере 42 тысяч рублей. Гражданка Б. обеспечит погашение задолженности в сумме 43 тысяч рублей в 5-дневный срок. На автомобили остальных граждан до погашения сумм задолженностей наложен арест.

К сожалению, необходимость исполнения обязанности по уплате налогов, некоторые налогоплательщики осознают только после применения мер принудительного взыскания, убеждаясь, что не уплаченные в срок налоги неизбежно приводят к принятию государством соответствующих процессуальных решений, а за счет дополнительно начисленных за несвоевременную уплату налогов пеней - существенно увеличивается размер задолженности.

Узнать о налоговой задолженности и погасить ее можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Rejd po zadolzhnikam

УФНС России по г. Севастополю