FNS informiruet 01

 В рамках повышения налоговой грамотности населения сотрудниками Межрайонной ИФНС России №1 по городу Севастополю девятого февраля было проведено выездное совещание с сотрудниками ФГУП «13 судоремонтного завода Черноморского флота» Министерства обороны РФ и работниками агрофирмы «Золотая балка». Основными темами совещания стали вопросы подачи гражданами деклараций и уплаты имущественных налогов.

Главными государственными налоговыми инспекторами Вероникой Пожематкиной и Дмитрием Ефремовым было рассказано о сроках и порядке уплаты имущественных налогов, об изменениях в налоговом законодательстве и о предусмотренных налоговых льготах. Учитывая живой интерес слушателей, им было рассказано о порядке предоставления налоговых деклараций и получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

В ходе совещания специалисты рассказали о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика». С презентацией о преимуществах данного сервиса выступила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками – Екатерина Мирошниченко. Она отметила, что данный сервис позволяет быстро взаимодействовать с налоговой, получать информацию об объектах имущества, о суммах исчисленных и уплаченных налоговых обязательств, о наличии задолженности или переплаты по налогам перед бюджетом. Помимо этого, сервис позволяет направить целый ряд документов, среди которых заявление на льготу и декларация 3-НДФЛ, не посещая налоговую, что особенно удобно в декларационный период.

Подводя итог, хочется отметить высокую результативность проведения данных выездных совещаний, так как у граждан была возможность не только получить ответы на интересующие их вопросы, но и подключиться к личному кабинету, не посещая налоговую инспекцию. Данной возможностью воспользовалось 639 сотрудников обоих предприятий, а, значит, ещё многим гражданам стало проще и удобнее исполнять свои обязанности налогоплательщика.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю