Управлением Федеральной налоговой службы по г. Севастополю проведен анализ полноты исполнения налогоплательщиками-юридическими лицами обязанности по представлению бухгалтерской отчетности за 2021 год. По результатам проведенного анализа установлено, что более чем 17% налогоплательщиков указанная обязанность не исполнена.

Таким образом, практически каждая шестая организация, состоящая на учете в налоговых органах Севастополя, не представила бухгалтерскую отчетность в налоговый орган.

Согласно пункту 5.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики представляют в электронном виде в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Таким образом, за 2021 год годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежала представлению в налоговый орган в срок не позднее 31.03.2022 года.

Управление Федеральной налоговой службы по г. Севастополю напоминает, что с 2020 года в России создан официальный государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО).

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) в целях формирования ГИРБО организация обязана представлять в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - обязательный экземпляр БФО) в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, а также аудиторское заключение о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от представления обязательного экземпляра БФО в ГИРБО освобождаются:

1) организации бюджетной сферы;

2) Центральный банк Российской Федерации;

3) религиозные организации;

4) организации, представляющие БФО в Центральный банк Российской Федерации;

5) организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) организации в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

Форматы представления обязательного экземпляра БФО утверждены приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@ «Об утверждении форматов представления экземпляра обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской отчетности и аудиторских заключений о ней в виде электронных документов в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности» (далее - Приказ ФНС).

Таким образом, если экономический субъект не относится к организациям, освобожденным от представления обязательного экземпляра БФО в ГИРБО, представление такой отчетности осуществляется в соответствии с Законом № 402-ФЗ по форматам, утвержденным Приказом ФНС России. Иные форматы представления обязательного экземпляра БФО в ГИРБО нормативно не предусмотрены.

Обращаем внимание, что за непредставление или несвоевременное представление бухгалтерской (финансовой) отчетности предусмотрена административная ответственность статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Согласно нормам указанной статьи за непредставление или несвоевременное представление бухгалтерской отчетности к привлечению к административной ответственности подлежат как само юридическое лицо, так и должностное лицо организации, допустившее указанное правонарушение, при этом установлены следующие размеры санкций: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.