FNS informiruet 01

В конце 2017 года приняты два Федеральных закона, положения которых касаются изменения сроков перехода на онлайн-ККТ, а также применения налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ отдельными категориями пользователей, а именно "вмененщиками" и коммерсантами на ПСНО (Федеральные законы от 27.11.2017 N 337-ФЗ, 349-ФЗ, далее - Федеральные законы N 337-ФЗ, 349-ФЗ).

Индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ в части указанных в законе видов деятельности до 01.07.2019, если они: являются плательщиками ЕНВД и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры; применяют ПСНО в отношении осуществляемой ими фармацевтической деятельности на основании соответствующей лицензии; применяют ПСНО в отношении розничной торговли и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Условие неприменения ККТ при этом сохраняется: выдача по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу)) в порядке, установленном Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно информации ФНС в настоящее время в продаже представлена ККТ стоимостью менее 18 000 руб., включая фискальный накопитель, которая доступна для заказа на сайтах производителей ККТ в Интернете с фиксированным сроком доставки. Информация о ценах на ККТ, производителях, а также иная справочная информация и материалы о новом порядке применения ККТ, в том числе буклет новых моделей и моделей, подлежащих модернизации, размещены на сайте ведомства (www.nalog.ru) в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники".

Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД и применяющие ПСНО, вправе уменьшить "вмененный" налог на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 000 руб. на каждый экземпляр ККТ при наличии следующих условий: онлайн-касса включена в реестр ККТ; ККТ используется при осуществлении расчетов в ходе "вмененной" деятельности; регистрация ККТ в налоговых органах произведена в период с 01.02.2017 до 01.07.2019.   Уменьшение суммы налога производится за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годах и завершаются после регистрации индивидуальным предпринимателем соответствующей ККТ.

Индивидуальный предприниматель, обязан проинформировать инспекцию (в которой он состоит на учете и в которую должна быть уплачена сумма налога, подлежащая уменьшению) о применении им налогового вычета по ККТ. Для этого он должен направить   уведомление об уменьшении суммы "патентного" налога на сумму расходов по приобретению ККТ. Сделать это можно в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи.

До утверждения формы уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСНО, налогоплательщик вправе уведомить налоговый орган об уменьшении суммы налога в произвольной форме с обязательным указанием следующих сведений: фамилии, имени, отчества (при наличии) налогоплательщика; ИНН; номера и даты патента, в отношении которого производится уменьшение суммы налога; сроков уплаты уменьшаемых платежей и сумм расходов по приобретению ККТ, на которые они уменьшаются; модели и заводского номера ККТ, в отношении которой производится уменьшение суммы "патентного" налога; суммы понесенных расходов по приобретению соответствующей ККТ.

 

Межрайонная ИФНС России № 1 по г. Севастополю