FNS informiruet 01

Налог на доходы физических лиц уплачивается со всех видов доходов, полученных налогоплательщиком как в денежной, так и в натуральной форме. Налогоплательщиками этого налога признаются:

- физические лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации;

- физические лица, которые получают доходы от источников в Российской Федерации и не являются ее налоговыми резидентами.

Статус налогоплательщика зависит от времени его нахождения на территории России. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183-х календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Время нахождения при этом не прерывается на периоды его выезда за пределы России для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

В таком случае с выплат данному мигранту следует удерживать налог на доходы физлиц по ставке 13%.

Если работник находится в России меньше 183 дней, он является нерезидентом, тогда его доходы облагаются по тарифу 30%.

Определять статус иностранного работника следует на каждую дату, когда он получает доход.

Что касается стандартных вычетов по налогу на доходы физических лиц (на детей, инвалидов и пр.), то предоставляются они только резидентам. Нерезиденты права на стандартные налоговые вычеты не имеют.

Из описанного выше правила есть исключения, когда независимо от статуса иностранного работника придется перечислять НДФЛ по ставке 13%.

В частности, это возможно, если выплачивается доход от трудовой деятельности следующим категориям иностранцев вне зависимости от того, как долго они пребывали в России:

  1. Беженцам и лицам, получившим временное убежище в России.
  2. Гражданам Армении, Белоруссии или Казахстана. Льготный порядок уплаты НДФЛ предусмотрен ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе, который действует между отмеченными государствами и Россией.
  3. Иностранцам, работающим в России по найму на основании патента.
  4. Высококвалифицированным специалистам.

Несмотря на то, что с доходов отмеченных иностранцев перечисляется налог на доходы физических лиц по ставке 13%, стандартные вычеты по НДФЛ им можно предоставить только после того, как они станут резидентами.

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю