FNS informiruet 01

Льготы по транспортному налогу для некоторых категорий граждан и принадлежащих им транспортных средств, предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровне. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" раздела "Электронные услуги" интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru. Человек, относящийся одновременно к нескольким категориям льготников (например, он является родителем ребенка-инвалида и имеет многодетную семью), может получить только одну льготу по своему выбору.

Чтобы получить льготу, надо представить в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о предоставлении льготы с указанием, к какому именно автомобилю будет применяться льгота по транспортному налогу, и удостоверение личности (паспорт).

К заявлению приложите копии следующих документов:

  1. всех страниц паспорта с отметками;
  2. документов, подтверждающих право на льготу. Например, инвалид представляет справку государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую наличие у него определенной группы инвалидности (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н);
  3. в случае подачи заявления доверенным лицом - доверенности на право подачи заявления, выданной в порядке, предусмотренном ст. 185 ГК РФ;
  4. в случае указания в заявлении ребенка (ребенка-инвалида) - документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения);
  5. в случае указания в заявлении лица, находящегося под опекой или попечительством, - документа, подтверждающего факт установления опеки или попечительства.

Повторно подавать заявление на льготу нужно только в том случае, если:

  • - меняется объект налогообложения, по которому действует льгота (например, продана или снята с регистрации одна машина и куплена другая);
  • - документ, на котором основана льгота, не бессрочный (например, справка об инвалидности II группы выдана сроком на год).

Налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие их право на льготу, в течение трех лет начиная с даты возникновения права на льготу, с последующим зачетом излишне внесенных сумм налога в счет очередных платежей или возвратом сумм переплаченного налога в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления, а сам возврат налога произведен в месячный срок со дня получения заявления.

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю