FNS informiruet 01

Если вы сдаете свою квартиру внаем физическим лицам и не являетесь по этому виду деятельности индивидуальным предпринимателем, вам надо самостоятельно задекларировать полученный доход и заплатить с него НДФЛ. Декларация сдается не позднее 30 апреля, а налог уплачивается не позднее 15 июля. Если у человека две квартиры и одну из них он сдает внаем, а в другой живет, нужно подать декларацию по месту своей регистрации.

Перечень документов, которыми подтверждается сумма дохода от сдачи имущества внаем или в аренду, Налоговым кодексом не определен. Поэтому подтвердить доход могут, например, договор найма или аренды, расписка о получении денег, банковские выписки. Если расписок нет, но в договоре прописана сумма платы за наем квартиры, можно ограничиться договором. Однако, если у инспекторов возникнут сомнения в сумме указанного в декларации дохода, они могут запросить и у налогоплательщика, и у других лиц дополнительные документы и пояснения.

Если гражданин не работает, а живет на доходы от сдачи внаем своей квартиры, он может получить социальные, детские и имущественные вычеты, так как, налоговые вычеты можно получить на все доходы, облагаемые по 13%-ной ставке, в том числе и от сдачи имущества внаем.

Жители Нахимовского и Балаклавского районов г. Севастополя задекларировать свой доход от сдачи внаем жилья, полученный в 2018 году могут в Межрайонной ИФНС России № 1 по г. Севастополю по адресам: г. Севастополь, ул. Героев Севастополя, 74, ул. 7 ноября,3.

К сведению. 04, 05, 25, 26 апреля 2019 года с 09.00 до 20.00 во всех налоговых инспекциях города Севастополя будет проходить акция «Дни открытых дверей по налогу на доходы физических лиц». Сотрудники налоговых органов разъяснят вопросы, связанные с правильностью заполнения Декларации по форме 3-НДФЛ, в том числе от сдачи жилья в наем, о возможностях подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», о порядке исчисления и уплаты НДФЛ, о наличии (отсутствии) задолженности по НДФЛ, как воспользоваться компьютерной программой по заполнению налоговой декларации с помощью ПО «Декларация» в электронном виде и другим вопросам, возникающим у налогоплательщиков.

 

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю