Специалисты Управления ФНС России по г. Севастополю на еженедельном вебинаре «Час налоговой» рассказали севастопольским предпринимателям, что ФНС России разработан удобный чат-бот «Помощник по ЕНС», который с учётом приближающейся даты подачи уведомления об исчисленных суммах налогов поможет предоставить документ без ошибок.

Начальник отдела оказания государственных услуг Т.Н. Зобкова в режиме реального времени продемонстрировала работу чат-бота, который в соответствии с жизненными ситуациями налогоплательщиков предлагает помощь в разрезе двух клиентских сценариев: как заполнить и как подать уведомление.

Она также напомнила слушателям мероприятия, что промостраница содержит детальную информацию о дате начала использования нововведения, о преимуществах ЕНС, а также о порядке работы с Единым налоговым платежом.

Промостраница состоит из блоков вопросов и ответов, позволяющих подробно ознакомиться с нюансами ЕНС и ЕНП, содержит информацию о графике представления уведомления по всем налогам, рекомендациям о том, как исправить ошибки в уже предоставленных уведомлениях (в случае необходимости), а также содержит образцы заполнения платежных поручений на перечисление налогов.

Т.Н. Зобкова уточнила, что для удобства налогоплательщиков, информация на промостранице постоянно обновляется, дополняется и совершенствуется в зависимости от запросов бизнес сообщества на информацию в разрезе отдельных ньюансов применения нового механизма расчетов с бюджетом.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом А.Н. Красноперов ответил на все вопросы налогоплательщиков, связанных с предоставлением уведомлений об исчисленных налогах и заполнения платежных документов на перечисление единого налогового платежа.

Он уточнил, что для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, предоставляется уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для резервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений.

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет предстоящей обязанности. Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, будут сформированы начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа. После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические — из представленной отчетности.

Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом они вернутся в общее сальдо ЕНС.

Для того, чтобы перенести зарезервированную сумму на ЕНС необходимо предоставить заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171 (Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@) через Личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Заместитель руководителя УФНС России по г. Севастополю С.И. Голоденкоуточнила, что количество неурегулированных вопросов, связанных с переходом на Единый налоговый счет значительно сократилось и в настоящее время основные «нестыковки», возникшие при конвертации данных уже отрегулированы.

С.И. Голоденко напомнила, что следующий вебинар состоится 2 марта с 10.00 до 11.00, прослушать который можно зарегистрировавшись по ссылке