Получать уведомления для оплаты имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество) и НДФЛ (в отдельных случаях) от налогового органа через Госуслуги налогоплательщик сможет независимо от наличия у него доступа к личному кабинету на сайте ФНС России.

Для реализации такой возможности необходимо зарегистрироваться на Едином портале Госуслуг и направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме в личном кабинете ЕПГУ. Такое уведомление подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью. При этом направлять бумажное уведомление заказным письмом по почте налоговые органы не будут. Исключением является ситуация, когда налогоплательщик самостоятельно направил через личный кабинет на сайте ФНС России уведомление о необходимости получения документов в бумажном виде.

Для прекращения получения налоговых документов через портал Госуслуг налогоплательщик вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

Размещенное на портале Госуслуг налоговое уведомление можно будет оплатить онлайн.

Форма налогового уведомления изменилась. Из уведомлений, рассылка которых будет осуществлена в 2023 году, исключается информация о возможности получения на сайте ФНС России платежных реквизитов, так как в документе указываются сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа, что позволяет упростить порядок уплаты налогов.

Изменения в соответствии с Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ № 125-ФЗ вступают в силу с 1 июля 2023 года.

Напоминаем, что на сайте ФНС размещены интернет – сервисы, которые помогут получить справочную информацию о ставках и льготах по имущественным налогам в Севастополе и рассчитать сумму, подлежащую к уплате в бюджет посредством налоговых калькуляторов по транспортномуземельному налогам и налогу на имущество физических лиц.