FNS informiruet 01

До наступления срока уплаты имущественных налогов физическими лицами осталось не так много времени. Напомним, что заплатить земельный и транспортный налоги севастопольцы должны не позднее 1 декабря 2021 года.

Отметим, что на территории Севастополя физические лица в этом году уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на недвижимое имущество граждане впервые заплатят в 2022 году.

Оплатить налоги можно удобным для себя способом.

Один из них – оплатить сумму, указанную в налоговом уведомлении, лично, непосредственно в банковском учреждении.

Однако, в условиях ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), предлагаем воспользоваться дистанционными способами оплаты - в режиме онлайн, с помощью интернет-сервисов  «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Обратившись к сервису «Уплата налогов, страховых взносов» / уплата за себя, можно выбрать один из 3 вариантов уплаты:

• уплата имущественных налогов и НДФЛ единым налоговым платежом;
  • заполнение всех платежных реквизитов документа;
  • уплата имущественных налогов и НДФЛ по уникальному идентификатору начисления (УИН), который указан в налоговом уведомлении.

Напомним, что неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п.1 ст.122 НК РФ).

В случае несвоевременной уплаты налогов за каждый день просрочки начисляются пени за каждый календарный день просрочки. Кроме того, к должникам могут быть применены такие меры как передача дела о принудительном взыскании долга в суд и службу судебных приставов, ареста имущества и ограничения выезда за пределы России.

УФНС России по г. Севастополю