FNS informiruet 01

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - это один из пяти действующих в Российской Федерации специальных налоговых режимов.

Система налогообложения в виде ЕНВД является местным специальным налоговым режимом, поэтому порядок уплаты ЕНВД может быть различен на территории отдельных городов в пределах одного региона.

Данный налоговый режим предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения (объекта, налоговой базы, налоговой ставки и других), а также освобождение от уплаты некоторых налогов. Суть этого спецрежима заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом Российской Федерации.

ФНС России утвердила новую рекомендуемую форму налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для некоторых видов деятельности. В нее внесен новый раздел, предусматривающий статьи расходов по приобретению контрольно- кассовой техники.

Напоминаем, что индивидуальные предприниматели могут получить вычет за онлайн кассу, если приобрели и зарегистрировали ее с 1 февраля 2017 по 1 июля 2018 года для индивидуальных предпринимателей, ведущих бизнес в сфере розничной торговли и общепита с наёмными работниками, а с 1 февраля 2017 по 1 июля 2018 года для индивидуальных предпринимателей любого другого бизнеса, а также розничной торговли и общепита без наёмных работников.

В новом разделе декларации по ЕНВД необходимо указать:

  • Заводской номер экземпляра модели ККТ;
  • Регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;
  • Дату регистрации в налоговом органе;
  • Сумму расходов на приобретение ККТ;
  • Наименование модели ККТ.

Декларация по ЕНВД для отдельных видов деятельности предоставляется в налоговую инспекцию по новой форме начиная с отчетности за 3 квартал. Следует отметить, что можно будет ее подать и по старой форме.

 

 

Межрайонная ИФНС России №1 по г. Севастополю