beregi les ot ognya

ВНИМАНИЕ! ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

Распоряжением Правительства Севастополя от 29.08.2019г. 514-РП "Об установлении особого противопожарного режима и дополнительных требований пожарной безопасности на соответствующих территориях города Севастополя" с 30 августа 2019 года сроком на 21 календарный день установлен особый противопожарный режим на территориях населённых пунктов внутригородских муниципальных образований, граничащих с территорией Севастопольского лесничества, мест массового отдыха населения, лесных массивов, садоводческих некоммерческих товариществ и товариществ собственников недвижимости, территориях земель сельскохозяйственного назначения.

В период действия особого противопожарного режима на указанных территориях запрещено:

• посещение гражданами лесов;
  • въезд транспортных средств в леса;
  • проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание ТБО, мусора, выжигание травы, проведение работ с использованием открытого огня, запуск пиротехнических изделий;
  • приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях, за исключением случаев приготовления пищи в помещениях зданий для проживания.

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

С наступлением устойчивой жаркой и сухой погоды возрастает угроза возникновения пожаров на открытых территориях города Севастополя! В целях предотвращения угрозы возникновения природных пожаров, причинения вреда жизни и здоровью граждан, ущерба окружающей среде - соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с огнем!

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ:

• костер в лесу разводите только в случае особой надобности и на специально подготовленных местах;
  • ни при каких обстоятельствах не разводите костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, а также в жаркую и сухую погоду;
  • у места разведения костра необходимо иметь запас воды для тушения тлеющих остатков костра;
  • запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
  • при обнаружении малейших признаков возгорания в лесу незамедлительно примите все возможные меры по его ликвидации, если сами не справляетесь с возгоранием, сообщите о нем по телефону 101 или 112.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЧАСТНЫХ И САДОВЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ:

• своевременно очищайте свои земельные участки и прилегающие к ним территории от горючих отходов, опавших листьев и травы;
  • сжигайте мусор только в специально отведенных местах;
  • не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;
  • соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых и газовых приборов;
  • будьте осторожны при пользовании открытым огнем.
  • В каждом жилом доме и на садовом участке необходимо иметь средства для тушения огня: емкость (бочку) с водой или огнетушитель, кошму, ведро, лопату и приставную лестницу.

Если Вам самостоятельно не удалось предотвратить пожар – немедленно позвоните в пожарную охрану!

Берегите свой дом и природу Севастополя от огня!

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ «101» или «112»

С уважением Администрация
Качинского муниципального округа.