obshch.obsuzhd 0121

17 января 2017 года в Каче состоялись общественные обсуждения законопроекта «О выборах Губернатора города Севастополя», организованные Общественной палатой Севастополя.

В обсуждениях активное участие принимали: глава Качинского муниципального округа, члены Правительства Севастополя, депутаты Законодательного Собрания и муниципального совета, представители политических и общественных объединений, жители поселка.

Вопрос прямых выборов градоначальника был актуальным для севастопольцев последние два десятка лет, когда руководитель назначался непосредственно центром. В ноябре 2016 года, благодаря активной позиции горожан, в Устав Севастополя были внесены изменения и горожане получили право избирать Губернатора. Пришло время второго этапа — определить процедуру и критерии кандидата на предстоящих губернаторских выборах, которые будут закреплены законом о выборах главы исполнительной власти города.

«Нулевые слушания» законопроекта, проведенные Общественной палатой, как раз и направлены на то, чтобы в принятом законе о выборах Губернатора были максимально отражены требования и мнениях самих севастопольцев. Стоит отметить, что мероприятие подобного рода впервые было проведено одновременно во всех десяти внутригородских муниципальных образованиях. И, как показала практика, нововведение вполне оправдало себя: децентрализация помогла территориально охватить практически все население города, включая сельскую зону, что, соответственно, сказалось и на качестве проведенных общественных обсуждений.

В общественных обсуждениях приняли участие более 50 человек. Все выступающие подчеркивали необходимость принятия закона, но с существенными поправками. Особой критике подверглись так называемые «фильтры» — выдвижение кандидатов только политическими партиями, что исключает возможность самовыдвижения и необходимость сбора кандидатом подписей не менее 10% от числа депутатов муниципальных советов.

Общественные обсуждения показали, что Качинцы в целом поддерживают законопроект о выборах Губернатора, внесенный в Законодательное Собрание Севастополя. Но, при принятии закона, депутатский корпус обязательно должен учесть мнение горожан по принципиальным моментам.

Администрация Качинского МО