В пункт отбора по контракту ежедневно приходят мужчины, принявшие решение стать военными и отправиться защищать Родину. Движимые чувством патриотизма и стремлением защитить интересы своей страны, они выбирают службу по контракту. Узнать больше о профессии военнослужащего, быстро и грамотно заполнить документы кандидатам помогают инструкторы пункта отбора. Один из них – Михаил.

«Я сам из семьи военных, мой дед служил во флоте. Пришел сюда, чтобы помогать тем, кто выбрал делом своей жизни защиту Родины, быстро и правильно заполнить документы, пройти все необходимые процедуры, разъяснить порядок получения льгот и гарантий. Мы живем в непростое время, когда долг каждого настоящего мужчины – защитить свою страну, город, семью», – рассказал инструктор пункта отбора военнослужащих по контракту Михаил.

По его словам, сейчас большинство желающих заключить контракт осваивают профессию военного с нуля.

«Службу по контракту выбирают сегодня те, кто принял осознанное, взвешенное и добровольное решение защищать Родину. Требования для заключения контракта минимальны. Для этого необходимо пройти медицинский осмотр, получить категорию годности «А» или «Б», сдать нормативы по физической подготовке и пройти профессиональный отбор. На сегодняшний день самые востребованные специальности: стрелок, разведчик-снайпер, пулеметчик, номер расчета зенитного орудия, водитель», - рассказала заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту Татьяна Харланова.

В учебном центре военнослужащие по контракту получают денежное довольствие в размере от 30 до 45 тысяч рублей, при заключении контракта на срок от одного года – единовременно 195 тысяч рублей. В зоне специальной военной операции в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет денежное довольствие для контрактников составляет от 170 до 200 тысяч рублей; за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника – от 50 тысяч до 1 млн рублей; за каждый км продвижения в составе штурмовых отрядов – 50 тысяч рублей. Существуют также ежедневные выплаты за участие в активных наступательных действиях – 8 тысяч рублей.

Напомним, военнослужащим предоставляется порядка 15 социальных льгот и гарантий, в том числе те, которые получают участники спецоперации: служебное жилье или компенсация за наем жилья, страхование жизни и здоровья, кредитные и налоговые каникулы, дополнительные льготы и гарантии субъектов РФ и другие.

Для поступления на военную службу по контракту нужно подготовить следующие документы: автобиографию и анкету (форма размещена на сайте, паспорт, военный билет, документ об образовании, свидетельство о браке и рождении детей.

Пункт отбора находится по адресу ул. Коммунистическая, 3а, телефон: +7 (8692) 22-14-51.