Departamenta selskogo hozjajstva Sevastopolja 01

Департамент сельского хозяйства города Севастополя сообщает, что при ввозе на территорию Российской Федерации партий фруктов из Турции и Германии при досмотре подкарантинной продукции сотрудниками Россельхознадзора и специалистами Всероссийского центра карантина растений (ВНИИКР) зафиксированы случаи обнаружения карантинного вредителя – многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris Loew).

Чем опасна для человека муха-горбатка?

Для здоровья человека представляет опасность попадание в организм именно личинок. В результате заражения может развиться тяжелое паразитарное заболевание, которое очень сложно лечится. Кроме того, муха-горбатка является переносчиком холеры. Наибольшему риску заражения подвергаются дети и люди с пониженным иммунитетом.

Профилактика заражения:

— При покупке внимательно осматривайте каждый плод (апельсины, мандарины, грейпфруты, груши, лимоны, огурцы, яблоки), черные точки на поверхности кожуры могут говорить о том, что именно в этом месте муха-горбатка отложила яйца. Не берите переспевшие и подгнившие фрукты.

— Не покупайте фрукты в местах, где не могут показать документы и сертификаты безопасности.

При выявлении признаков заселения и повреждения карантинной многоядной мухой-горбаткой необходимо незамедлительно известить Департамент сельского хозяйства города Севастополя по тел.: (8692) 63-07-46

Администрация Качинского МО.