prokuratura informiruet 01

     С 01 октября 2015 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2014 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника».

     Согласно Закону если гражданин не в состоянии исполнять все свои финансовые обязательства перед банками и кредиторами, то он может объявить себя банкротом. Это возможно в случае, если просрочка превышает три месяца, а сам долг составляет более 500 тысяч рублей.

     В случае банкротства почти все имущество должника будет продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долгов по кредитам. Если сумма проданного имущества меньше заявленных требований, остаток долга будет списан.

     Последствия банкротства физического лица:

  1. После объявления себя банкротом, гражданин на несколько лет лишается многих прав, в числе которых право заниматься предпринимательской деятельностью и право занимать руководящие посты.
  2. До прекращения процедуры банкротства, должник не может выехать за границу. И даже спустя несколько лет после объявления банкротом, человек не сможет получить кредит ни в одном банке. Факт банкротства будет отражен в кредитной истории.

     Объявить себя банкротом могут как индивидуальные предприниматели, так и граждане, не являющиеся ими, подав заявление через арбитражные суды.