Общая норма ч. 6 статьи 162 Жилищного кодекса РФ предполагает, что по окончании срока действия договора при отсутствии заявления одной из сторон о его прекращении договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Из правила есть исключение, которое касается компаний, выбранных по итогам открытого конкурса – оно содержится в ч. 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ: открытый конкурс проводится в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Как вытекает из части 6 вышеуказанной статьи, администрация не позднее чем за месяц до окончания срока действия договора управления, заключенного по итогам открытого конкурса, созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом.

Разъяснения подготовлены прокуратурой Нахимовского района города Севастополя