prokuratura informiruet 01

С 01.01.2020 в Российской Федерации введена электронная трудовая книжка. Переход к новому формату носит добровольный характер и позволяет сохранить бумажную книжку.

Работодателям необходимо до 30.06.2020 уведомить каждого работника в письменной форме: об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде; о праве работника сделать выбор о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении работодателем трудовой книжки в электронном виде.

Работник со своей стороны должен подать работодателю письменное заявление о сделанном выборе.

Если работник решает сохранить бумажную трудовую книжку, то работодатель наряду с электронной книжкой продолжает вносить сведения о трудовой деятельности бумажную трудовую книжку. У работника сохраняется право на дальнейшее ведение трудовой книжки в бумажном виде при последующем трудоустройстве к другим работодателям. При желании в последующем работник может подать работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Тем, кто подал заявление о переходе на электронную трудовую книжку, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

Выданная на руки бумажная книжка сохраняет свою силу и продолжает использоваться наравне с электронной. Работнику следует хранить бумажную книжку, поскольку в электронной версии фиксируются только сведения о трудовой деятельности начиная с 2020 года.

У поступающих на работу впервые после 31.12.2020 сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде (без оформления бумажной трудовой книжки).

При заключении трудового договора новому работнику необходимо предъявить работодателю сведения о трудовой деятельности в бумажном или электронном виде вместе с трудовой книжкой или взамен нее.

Сведения из электронной трудовой книжки можно получить через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации и на сайте портала государственных услуг.

Информацию из электронной трудовой книжки можно будет получить также в бумажном виде, подав заявку работодателю (по последнему месту работы) или в территориальном органе ПФР.

 Информация подготовлена прокуратурой Нахимовского района г. Севастополя