prokuratura informiruet 01

«К лицам, совершившим теракт, захват заложников, содействие террористической деятельности, сроки давности не применяются». За совершение террористического акта Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 и до 15 лет.

   Лицам, совершившим теракт со смертельным исходом (ст. 205 ч. 3 УК РФ), содействующим террористической деятельности (ст. 205.1 ч. 4 УК РФ), проходившим обучение в целях осуществления такой деятельности (ст. 205.3 УК РФ), создавшим террористическое сообщество (ст. 205.4 ч. 1 УК РФ), может быть назначено пожизненное лишение свободы.

   За совершение преступлений террористического характера не может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за соответствующее преступление, а также условное осуждение.

   Кроме того, не может быть предоставлена отсрочка от отбывания наказания в связи с беременностью или наличием малолетнего ребенка.

   К лицам, совершившим названные преступления (теракт, содействие террористической деятельности, захват заложника и т.д.), сроки давности не применяются.

   В соответствии с примечанием к статье 205 УК РФ лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.