prokuratura informiruet 01

Хочу уехать за границу на постоянное место жительства. Как сняться с воинского учёта? И будут ли меня призывать в армию, если я приеду в РФ на короткий срок?

В силу ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Согласно ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района г. Севастополя.

gosuslugi logo 01

site bus gov ru rezultaty ocenki okazanija uslug 01Результаты независимой оценки

mfc logo 01

Золотое кольцо Боспорского царства