prokuratura informiruet 01

Ответ: в соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, Вам следует обратиться в отделение ГИБДД и сдать экзамен на знание ПДД, по результатам которого будет рассмотрен вопрос о выдаче водительского удостоверения.

Если вы были лишены прав в связи с вождением в нетрезвом состоянии, то к пакету документов (паспорт, справка о сдаче вождения по решению суда) прилагается еще и медицинская справка стандартного образца.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района г. Севастополя.